Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россияне стали хранить деньги дома

Центробанк заявил о формировании в России странного «парадокса наличных». Он связан с тем, что граждане начинают активно снимать деньги со счетов и хранить их дома.

Все это возникает на фоне перехода страны на безналичные расчеты. Уже в марте 2021 года сумма наличного оборота достигла 13 триллионов рублей. Именно столько граждане сняли со счетов в банках. Это на 30% больше, чем было в прошлом году.

Эксперты РАНХиГС назвали причины этой ситуации. Они уверены, что дело в экономическом кризисе. По статистике, по росту объема наличных средств Россия уступает только одной стране. Это Бразилия, в которой рост составил 35%, по сравнению с прошлым годом. В этом же списке оказались Турция, Мексика, США.

Эксперты отметили, что эти 30% сказались на экономическом развитии государства не очень позитивно, но при этом существенного вреда нанесено не было.