Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Финансовый эксперт разъяснил россиянам, когда их могут заставить выплачивать чужой долг

Банки могут заставить граждан выплачивать чужие долги в нескольких случаях. Об этом предупредил финансовый эксперт Дмитрий Константинов.

Стать владельцем чужого долга можно из-за поручительства за другого человека, который перестал своевременно вносить платежи по графику. По закону, ответственность у поручителя в таком случае такая же, как и у кредитора.

В случае с наследством, человек получает не только имущество, но и все долги умершего. Кредиторы смогут запросить выплаты сразу же после вступления гражданина в наследство.

Дмитрий Константинов разъяснил: «При этом вы должны выплачивать долги в рамках стоимости того имущества, которое перешло к вам. Допустим, если вы вдруг получили в наследство какую-либо недвижимость и, например, машину на общую сумму в 7 млн рублей, то, соответственно, в пределах этой суммы на вас и перейдёт долг».