Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Америка призналась в дефиците возможностей для создания гиперзвукового оружия

Программа создания американского гиперзвукового оружия терпит провал. Это связано с недостатком технологий, необходимых для ее успешного развития. Такая информация была отражена в докладе Главного контрольного управления США.

В документе указано: «Целый ряд представителей Пентагона говорил, что для того, чтобы достичь целей разработки и развертывания гиперзвукового оружия в рамках этих программ, необходимо преодолеть целый ряд препятствий. С этой целью Пентагон предпринял некоторые шаги, чтобы частично устранить эти проблемы, хотя другие остаются нерешенными».

Авторы доклада подчеркивают, что на момент старта программы оказалось недостаточно целого ряда технологий. Все это препятствует выполнению задач проекта.

Пентагон осознает, что США существенно отстает от России и Китая в создании гиперзвукового оружия. Еще в 2019 году бывший министр обороны США Марк Эспер заявил, что Вашингтон оказался в роли догоняющего.