Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дачников предупредили о новых штрафах

С 2021 года введены новые противопожарные нормы для владельцев садовых и дачных участков. Об этом напомнил генеральный директор юридической компании Urvista Алексей Петропольский.

Теперь нельзя жечь костры на участке, если скорость ветра составляет более 10 метров в секунду. При этом расстояние от костра до ближайших строений должно быть не менее 30 метров. Юрист напомнил, что чаще всего участки маленькие, поэтому выполнить такие требования невозможно.

Также нужно учитывать, что на основании новых правил, нужно подготавливать диаметр ямы для костра не менее одного метра, глубина должна быть от 30 см. Из-за противопожарных норм нельзя сжигать траву, ветки, мусор на участках. В случае нарушения правил владельцу участка грозит штраф в размере 4 000 рублей. Отдельно юрист уточнил: «Шашлыки жарить будет можно, но только в печи или на мангале, который должен стоять на расстоянии не ближе пяти метров от деревьев и строений. В противном случае вас также будет ждать штраф».