Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Благодаря новому материалу умное стекло способно менять цвет

Ученые Мюнхенского Университета Людвига Максимилиана создали новый материал, который способен изменять цвет умного стекла под воздействием электричества.

Для создания материала специалисты использовали ковалентные органические каркасы. Они представляют собой набор синтетических органических строительных блоков. В комбинации образуются кристаллические и нанопористые сети. Когда на материал воздействует электричество, стекло начинает менять цвет.

В качестве примера, насколько полезна новая технология, ученые приводят трассу ночью в дождь. Водителю сложно ехать из-за того, что его ослепляют фары встречных автомобилей. В этой ситуации очень выручает зеркало заднего вида с автоматическим затемнением. Зеркало можно оборудовать управляемым датчиком освещенности. Благодаря этому ослепляющий водителя свет будет отфильтровываться.

Новый материал позволяет не только поглотить ультрафиолет, но и создать фотоактивность в ближней инфракрасной области спектра.