Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые изучили особенности камуфляжа прибрежного кальмара

Опалесцирующий прибрежный кальмар — один из самых интересных головоногих моллюсков, который восхищает необычным калейдоскопом цветов.

Ученые уже давно заинтересовались возможностями менять оттенки у этого кальмара. Он способны за короткий промежуток времени подстроить свой камуфляж под окружающий фон. Благодаря этому прибрежный кальмар может охотиться на ярком берегу или незаметно ускользнуть от хищников.

Ранее проведенные исследования показали, что опалесцирующий кальмар обладает сложным молекулярным механизмом в коже. Он представляет собой тонкую пленку, которая состоит их наложенных друг на друга клеток. Они могут расширяться и сжиматься, как гармошка. Это необходимо для отражения всех видимых спектров света.

Исследователи сравнили это явление с бороздками, которые мы наблюдаем на компакт-дисках. Они отражают все цвета радуги, если их наклонить под светом.

Последние исследования показали, что белки-рефлексы, которые отвечают за передачу цвета, могут ярко светиться только в том случае, если они находятся в оболочке из отражающей мембраны. Белки рефлектина отталкиваются друг от друга, но мозг кальмара может отключить положительный сигнал. Из-за этого мерцание может как появляться, так и нет.