Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили зарождение нового материка на дне Индийского океана

Французские и австралийские ученые после исследования пришли к выводу, что, возможно, на дне Индийского океана происходит формирование нового континента. Ранее утверждалось, что новые континенты могут образовываться лишь на границе уже существующих. Рассказывается об этом в материале журнала Terra Nova.

По научно признанной теории, только на границах океанов и континентов может происходить появление и уплотнение континентальной коры. Это происходит в том месте, где литосферные океанические плиты, уходя под континент, срастаются с мантией. Такое возможно вследствие того, что океаническая кора является более тонкой и в основном состоит из базальта. Что касается континентальной коры, то она более толстая, составной ее компонент — это гранит.

По результатам последнего исследования, стало понятно, что плато океанов также могут быть вполне пригодны для образования континентов.