Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай в течение двух лет отправит в космос 12 человек

Китай планирует в ближайшие два года отправить в космос 12 человек. Об этом заявил заместитель руководителя Китайской программы пилотируемых космических полетов и первый китайский космонавт Ян Ливэй.

Отправленные специалисты будут заниматься строительством китайской орбитальной станции. Китайская орбитальная станция «Тяньгун» будет построена на низкой орбите на высоте от 340 до 450 км. Она будет работать, предположительно, 10 лет. Станция сможет принимать на постоянной основе трех космонавтов и до шести при смене экипажа. Планируется, что она будет Т-образной формы с базовым модулем «Тяньхэ» в середине и двумя пристыкованными по обе стороны лабораторными модулями. Каждый лабораторный блок будет весом свыше 20 тонн, общий вес станции составляет 66 тонн.

Для полного строительства потребуется осуществить 11 запусков. После выведения на орбиту базового модуля Китай запустит грузовой корабль «Тяньчжоу-2» и пилотируемый аппарат «Шэньчжоу-12».