Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

60 лет назад прошло испытание первой противоракеты СССР

В марте 1961 года СССР осуществил первый в мире перехват баллистической ракеты. Испытания проводились на полигоне Сары-Шаган, расположенном на территории Казахстана, а в качестве мишени использовалась ракета Р-12, запущенная из Астраханской области, с полигона Капустин Яр.

Как отмечает Минобороны РФ, цель была перехвачена на высоте 25 километров. Противоракета, перехватившая боевую часть Р-12, была разработана в ОКБ-2 и проходила под наименованием В-1000. Следующим этапом развития советских технологий ПРО стало появление противоракет А-350Ж и А-350Р, причем в период с 1986 по 1980 годы было проведено около двухсот запусков противоракет данного типа. Масса А-350Ж составляла 33 тонны, а дальность действия достигала четырехсот километров.

В последние годы на полигоне Сары-Шаган проводятся испытания модернизированной противоракеты, разработанной на базе зарекомендовавшей себя 53Т6.