Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Шерстистые мамонты могли исчезнуть из-за человека

Не только из-за климатических факторов могли исчезнуть шерстистые мамонты — на это могли оказать влияние также антропогенные факторы. Хотя большая часть ученых считает, что вымирание мамонтов произошло вследствие серьезного изменения климата, есть некоторая часть исследователей, которые полагают, что в исчезновении этих гигантов виноваты и люди.

Около 22 тыс. лет назад люди могли оказывать влияние на популяцию шерстистых мамонтов. Массовое вымирание этих животных происходило примерно 4 тыс. лет назад. Таким образом, человечество на протяжении 18 тыс. лет открывало охоту на мамонтов в самых разных частях планеты.

Австралийские ученые разработали компьютерную модель, которая показала, что климатические изменения оказали основное влияние на массовое вымирание животных. Но и человек имел на уменьшение числа мамонтов влияние, так как регулярно охотился на этих животных.