Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые из Китая определили, как позвоночные выбрались из воды на сушу

Группа ученых из Китая провела масштабные исследования, которые помогли определить этапы трансформации позвоночных. Это необходимо для того, чтобы определить, как позвоночные выбрались на сушу из воды.

В ходе исследования учеными был сделан анализ геном панцирных щук, африканских двоякодышащих рыб и веслоносцев. Специалисты предположили, что их процесс эволюции был разделен на три основных фазы. Во время их прохождения наблюдались резкие изменения в структуре тел этих костных рыб.

Ученые установили, что на первом этапе беспозвоночные научились дышать кислородом. На втором этапе произошло улучшение дыхательных возможностей благодаря формированию новых генов и отдельных элементов лопастеперых рыб. На заключительном третьем этапе начали наблюдаться новые генетические изменения, которые создали фундамент для возможности смены среды обитания.