Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мэрия Казани раскритиковала застройщиков

Мэр Казани Ильсур Метшин призвал застройщиков повысить качество проектирования объектов капитального строительства.

На совещании он заявил: «Хватит просто коробок, надо вернуться к пониманию архитектуры как застывшей в камне музыки. Мы устали от «попсы», слишком простых решений». В этом году в Казани планируется создание Института развития города. Именно он будет заниматься развитием градостроительной отрасли.

Ильсур Метшин отметил: «Решение о том, какой стиль архитектурной музыки выбрать, – уже за профессионалами. В этом направлении работают главный архитектор города, Управление архитектуры и градостроительства. Кроме того, мы пришли к пониманию, что всеми этими вопросами ежедневно должен заниматься Институт развития города».

Из бюджета Казани на проектирование выделяется только 5% от стоимости строительства, при этом в странах Европы этот показатель равняется 10%.

По словам мэра: «Мировой опыт показывает, что тщательное проектирование до начала строительства приводит к значительному сокращению сроков и издержек при строительстве объекта, а также снижает расходы при его последующей эксплуатации, – сказал А. Нигматзянов. – У нас же складывается практика, когда застройщики, стремясь быстрее начать строительство, экономят время и деньги при проектировании объекта, не заботясь о создании уникального и качественного продукта. Это приводит к ухудшению городской среды и потере привлекательности города».