Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские школьники рассказали, какие бы предметы исключили из школьной программы

ОБЖ стало предметом, который более половины российских школьников хотели бы убрать из школьной программы.

Такое мнение высказали более 70% всех опрошенных учащихся старших классов. Около 60% школьников считают ненужным предметом технологию, а 40% высказались против астрономии. Такие данные предоставил Институт прогрессивного образования.

Эксперты сообщили: «Среди предметов, которые школьники считают ненужными и хотели бы исключить или сократить их изучение, лидирует ОБЖ (указали 69% опрошенных; большинство отметили, что на ОБЖ, как правило, не дают практических навыков по выживанию/безопасности, уроки зачастую являются формальными)».

Эксперты отметили, что многие ученики признали технологию ненужным предметом из-за разделения программы на женскую и мужскую. 40% школьников считают астрономию сложным предметом, 17% школьников не устраивает предмет краеведение. Школьники старших классов говорят о том, что все эти предметы мешают более тщательной подготовке к сдаче ЕГЭ.