Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили причины появления кратера на Ямале

Специалисты из Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН разъяснили причину возникновения кратера, образовавшегося в Ямальской тундре летом 2020 года. По мнению ученых, огромное отверстие появилось в результате таяния нижних, а не верхних слоев вечной мерзлоты.

Это говорит о том, что под кратером есть источник тепла, который сейчас является закрытым. Именно он мог стать причиной появления воронки глубиной 30 метром, а диаметром 25 метров.

Изучить кратер нужно как можно быстрее, так как подобные впадины потом становятся озерами. Ученые создали компьютерную модель кратера, которая дала понять, что он сформировался с 15 мая по 9 июня.

Такие впадины стали появляться часто в приполярных районах из-за таяния замороженных соединений воды и метана. Как только повышается температура, метан высвобождается, после этого он попадает в подземные полости. В этот момент происходит взрыв, который формирует кратер.