Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Алтайского маньяка могут выслать в Россию из Кипра

Кипр планирует выслать в Россию, скрывающегося от следствия алтайского маньяка Александра Сатлаева.

Северный Кипр хочет передать подозреваемого в сексуальном насилии экс-следователя из Республики Алтай Александра Сатлаева обратно в Россию. Но пока это невозможно сделать из-за отсутствия дипломатических отношений.

Напомним, что на Кипре Сатлаев скрывается от российских правоохранительных органов. В 2019 году он вышел по УДО из колонии, где отбывал наказание за серию изнасилований. После освобождения из зоны он сразу же совершил нападение на женщину и сбежал на Кипр. Там он попал в тюрьму за ограбление.

Власти Кипра знали о том, что Сатлаев находится в розыске. Но решить вопрос об экстрадиции тогда не удалось. Проблема заключается в том, что Северный Кипр относится к непризнанной турецкой республике, у него отсутствуют налаженные дипломатические отношения, в том числе по вопросам экстрадиции беглых преступников.

Салтаев был следователем в Горно-Алтайске. За период своей работы он совершил шесть изнасилований. Сам занимался расследованием собственных преступлений, но одна из жертв смогла опознать его. В 2015 году он был приговорен к шести годам колонии.