Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Норвежские женщины пойдут служить в армию

Норвежский парламент 14 июня одобрил законопроект, согласно которому девушки будут на равных с юношами служить в армии, сообщает Agence France-Presse.

Министр обороны Норвегии Анне-Грэте Стрэм-Эриксен в своей речи подчеркнула, что этот день войдёт в историю страны. При этом было замечено, что армия Норвегии не нуждается в увеличении численности армии. Целью проекта стал мотив укрепить полноценное равенство полов.

Если закон будет одобрен парламентом, то он вступит в силу с 2015 года. Согласно источника, это нововведение поддержали практически все партии, кроме малочисленной Христианско-демократической партии.

Сегодня в армии королевства женщины составляют 10% из общей численности военнослужащих. В стране планируется поднять этот процент к 20 после принятие нового закона.

Напомним, что в рядах вооруженных сил принята служба женщин в таких странах как Израиль, Ливия, Корейская Народно-Демократическая Республика, Тунис, Куба и в нескольких странах центральной Африки.

По материалам Lenta.ru