Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украинцы все чаще едут на работу в Польшу

Россия и дальше продолжает оставаться самой популярной страной, куда отправляются в поисках работы украинцы. А вот на второе место, опередив даже Чехию и Италию, досталось Польше. Такую информацию огласили после аналитического исследования в польском Центре восточных исследований (OSW, Варшава).

Из обнародованных данных стало известно, что на протяжении последних трех лет на территории Польши успели поработать 168 тысяч украинцев, что на 50 тысяч человек больше, чем в период с 2005 по 2008. «Основной причиной того, что Польша в последние годы пользуется все большей популярностью, можно назвать экономический кризис — в большинстве стран Евросоюза постоянно сокращается количество рабочих мест. Вторая причина – более строгая в последние годы миграционная политика, которую приняли основные государства ЕС», — пояснила польский эксперт Марта Ярошевич.

В Польше подобные тенденции, как отметила эксперт, пока не наблюдаются. Марта Ярошевич также рассказала, что из Украины на работу в Польшу приезжают в большинстве женщины, проживающие в западных областях. «За все время Польша смогла стать страной, где каждый имеет возможность найти работу», — идется в аналитическом исследовании.

Также в Центре восточных исследований уверяют, что в реальности количество украинских трудовых мигрантов выше 1,2 млн. «В тоже время наши аналитики опровергают распространяемую украинскими и западными СМИ информацию о том, что в Польше сейчас работают от трех до пяти млн. украинцев», — сказала Ярошевич.

Не так давно уже сообщалось, что из-за того что в Европе экономический кризис затянулся, украинцы имеют меньше шансов найти за рубежом хорошо оплачиваемую работу.