Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Декретчицам теперь будут начислять трудовой стаж

 
 

Женщины, которые с 1 июля будут находится в декретном отпуске по беременности и родам, будут подлежать общеобязательному государственному пенсионному страхованию. Кроме того, этот период будет зачислен в их трудовой стаж, сообщили в пресс-центре Минсоцполитики.

Эта норма уже предусмотрена изменениями в Законе Украины по назначению и индексикации пенсии, который вступит в силу с 1 июля 2013 года.

Со слов главы департамента пенсионного обеспечения и соцзащиты инвалидов Николая Шамбира стало известно, что «согласно изменению, который внёс Парламент в законодательство относительно сбора единого социального взноса (ЕСВ), страховые взносы в период пребывания женщин в декретном отпуске будет оплачивать работодатель: 33,2% от суммы пособия по беременности и родам».

При этом 2% от суммы начисленного пособия будет удерживаться с самих декретчиц.

Напомним, что 14 мая 2013 г был принят закон Верховной Радой «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии».