Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Фильм «Да здравствуют антиподы!» вышел в российский прокат

Документальная кинокартина режиссера Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!» выходит в российский прокат в четверг, 13 июня.

В своей работе Косаковский рассуждает на тему параллелей между людьми, которые живут на противоположных сторонах земного шара.

Со слов самого автора, идея фильма пришла к нему во время наблюдения за рыбаком, он подумал, что интересно было бы, если леска прошла бы сквозь Землю. Подкрепив свои фантазии цитатой из Льюиса Кэрролла, — «А вдруг я буду так летать, летать, и пролечу всю Землю насквозь?» режиссер «расчленил» земной шар по вертикальным осям, прошедшими между Испанией и Новой Зеландией, Китаем и Аргентиной, Ботсваной и Гаваями, а так же Чили и Сибирью.

Определив точные координаты, Косаковский выяснил, что между антиподами действительно существует нечто общее.

Некоторые критики сравнивают киноленту с поэзией, отмечая удачную «зарифмованность» кадров фильма.

Следует отметить, что «Да здравствуют антиподы!» стал второй лентой открытия 68-го Венецианского кинофестиваля. Помимо того фильм удостоен премии «Белый слон» Гильдии кинокритиков и киноведов России, а также номинирован на премию «Лучший документальный фильм» Европейской киноакадемии.

{youtube}Bk2Q9Qrr2l0{/youtube}