Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новейшим украинским самолетам запретили полеты

На портале Государственной авиационной службы Украины появилась информация о том, что два новейших самолета Ан-132D и Ан-178 исключены из государственного реестра гражданских воздушных судов.

Такое решение было связано с тем, что воздушные судна не имели сертификата летной годности на протяжении двух лет. Кроме того, Госавиаслужбе не предоставлялся доступ к контролю за летной годностью самолетов.

Исключенные самолеты принадлежат ГП «Антонов». Ан-132 является модификацией советского Ан-32. Это первый самолет компании «Антонов», который собран без российских комплектующих. Разработка проекта воздушного судна началась еще в 2015 году. Компания «Антонов» работала над созданием самолета совместно с Taqnia Aeronautics из Саудовской Аравии. Но в 2019 году сотрудничество было прекращено.

Второй самолет, Ан-178, исключенный из реестра, представлен на рынке как замена транспортным Ан-12. В настоящее время существуют два экземпляра самолета, изготовленных концерном «Антонов», включая машину для проведения статических испытаний.