Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В National Interest назвали «роковой недостаток» идеального советского самолёта

По окончании Второй мировой войны много интересных самолетов было создано странами-победителями. Начало эры реактивных самолетов и двигателей повлияло на решение США и СССР разрабатывать и испытывать необычные самолёты.

Хотя работа над реактивными двигателями шла очень даже успешно, конструкции самих самолетов не всегда поспевали за ними. Произошел постепенный переход от дозвуковых скоростей до сверхзвуковых. Самые ранние конструкции планеров были рассчитаны на скорости выше 1 Маха. При этом они являлись слишком массивными для более низких скоростей.

Компания «Ильюшин» решила поставить реактивные моторы на штурмовик Ил-40 — считалось, что у этого самолета выигрышная конструкция.

Однако, американские эксперты отмечают, что у воздушного судна имелся существенный недостаток, который заключался в наличии шести 23-мм автоматических пушек, которые размещались в носовой части планера. При каждом одновременном залпе из такого орудия воздухозаборники двигателя втягивали критическое количество взрывных газов, что грозило его возгоранием.

Проблема усугублялась ещё и тем, что автоматические пушки располагались далеко впереди, из-за чего пилоты могли временно ослепнуть после выстрелов.