Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ростом видового разнообразия летучих мышей объяснили возникновение коронавируса

Европейские и американские биологи установили, что на юге Китая вследствие глобального изменения климата произошло увеличение численности, а также видового разнообразия летучих мышей. Это в конечном итоге повлияло на возникновение идеальных условий для быстрого появления новых видов и штаммов COVID-19.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Кембриджского университета, которая сослалась на материал в журнале Science of the Total Environment.

Повышение общей климатической температуры воздуха привело к тому, что в южной части КНР образовались оптимальные условия для развития большого числа видов летучих мышей. Эти животные со временем стали заселять новые места обитания, с собой они переносили и вирус. В новых ареалах обитания мыши контактируют с различными животными, что создает обширные возможности для мутации вируса.