Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Армии США через 10 лет грозят трудности посерьезнее подсчета российских солдат — Суконкин

Американской армии к 2030 году грозят сложности куда серьезнее подсчета численности российских солдат, уверен военный писатель Алексей Суконкин.

Авторы The National Interest предполагают, что в ближайшие десять лет в России произойдет демографический кризис, в результате чегороссийская армия столкнется с проблемой уменьшения количества годных призывников.

Этан Вулли, один из авторов материала в TheNational Interest, решил обобщить выводы своего коллеги Питера Сучиу, который ранее прокомментировал предложение Минфина РФ на 10% уменьшить количественный состав вооруженных сил России. Целесообразность сокращения связывали с пандемией коронавируса, однако Этан Вулли считает, что уменьшениерасходов не единственная опасность для армии РФ. По его мнению, если военные и отобьются от бюрократов, то их настигнут последствия демографической ямы, в которой оказалась «постреформенная» Россия.

Исходя из опубликованного в ООН доклада «Перспективы мирового населения», в 2020 году в России насчитывалось 14,25 миллиона мужчин в возрасте от 20 до 34 лет. Согласно некоторым прогнозам, к 2025 году в России ожидаетсяснижение доли мужчин в такой же возрастной категории до 11,55 миллиона, а к 2030 году – уже до 11,23 миллиона. Опираясь на приведенные цифры, американцы решили, что в ближайшие 10 лет вооруженные силы РФ могут сократиться на 20%.

На публикацию американского журналаотреагировал российский военный писатель Алексей Суконкин, прокомментировав расчетыавторов статьи. Он отметил, что необходиморассматривать ситуацию комплексно и напомнил, что к 2025 году в мире добавится еще примерно миллиард человек по сравнению с 2013 годом.

«И этот миллиард будет, скорее всего, не в Америке», — подчеркнул эксперт.

Также Суконкин напомнил о том, что в США постоянно уменьшается количество образованныхлюдей, в связи с чем и сохранение качества специалистов во множестве областей также будет падать. И даже если в России вооруженные силы действительно сократятся, как прогнозируютавторы материала, то и у американской армии в этот период будут более серьезные заботы, чем подсчет военнослужащих РФ.

Военный писатель также упомянул секретныевоенные разработки, о которых мир не знает, и предположил, что в мобилизационных ресурсах дела могут обстоять таким же образом. То есть, опираясь лишь на официальные данные, сложно делать корректные выводы и расчеты.

«Вот взять ту же «ЧВК Вагнера» — она есть или ее нет? А как ее посчитать? А сколько там людей, если ее официально нет?» — привел пример эксперт.

Кроме того, писатель подчеркнул, что Вашингтон настраивает себя на то, что российская армия столкнется с такими сложностями. В этом, по мнению Алексея Суконкина, есть проблема – в США могут решиться на непродуманный шаг без имеющихся на то оснований.