Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российский дирижер Марис Янсонс удостоен «Нобелевской премии по музыке»

Одна из самых престижных наград в области академической музыки – премия имени Эрнста фон Сименса вручена известному российскому дирижеру Марису Янсонсу. Церемония награждения состоялась в Мюнхене.

Престижная премия присуждается с 1974 года выдающимся вокальным исполнителям, композиторам и дирижерам, а материальную часть награды, составляющую 250 000 евро, часто называют «Нобелевской премией по музыке».

Жюри оценило 70-летнего Мариса Янсонса как «личность, всецело живущую музыкой», отметив российского дирижера «в знак уважения его жизненного пути, преисполненного служения музыке».

Со слов Янсонса, денежную часть награды он намерен пожертвовать на возведение в баварской столице нового концертного зала с уникальной акустикой.

Напомним, что в настоящее время Марис Янсонс является руководителем Симфонического оркестра Баварского радио и возглавляет Королевский оркестр Консертгебау – ведущий симфонический оркестр Нидерландов. Следует отметить, что оба коллектива относят к одним из лучших в мире.

{youtube}dOCcP1vDM_Q{/youtube}