Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инженеры встроили венерину мухоловку в роботизированную руку

Сингапурские инженеры, представляющие Наньянский технологический университет, в ходе научной работы соединили растение, известное как венерина мухоловка, с электронным устройством.

Таким образом, удалось реализовать контролируемое захлопывание ловушки, в то время как в природе срабатывание клапана венерины мухоловки осуществляется в ответ на раздражение волосков. Для того чтобы добиться искусственного срабатывания мухоловки, был разработан простейший манипулятор, позволяющий регулировать скорость и мощность закрытия растения, причем как живого, так и срезанного.

Таким образом, венерина мухоловка приобрела плавный захват, который не сможет повредить даже наиболее хрупкие предметы. Как показал эксперимент, растение способно удерживать проволоку толщиной до 0,5 миллиметра, но для того, чтобы ловушка открылась и была готова к работе, требуется более часа.