Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Биологи доказали влияние Луны на продолжительность сна

Для того чтобы выяснить, как Луна во времена отсутствия источников искусственного света могла влиять на сон и ночную активность, ученые во главе с Горацио Де Ла Иглесия решили провести оценку сна у пятисот добровольцев, проживающих в самых разных частях света.

Так, примерно сто человек были отобраны из представителей коренного южноамериканского народа тоба, проживающих без доступа к электричеству. Большую часть испытуемых составили жители Сиэтла, погруженные в искусственное освещение круглые сутки. Как показали данные трекеров, определенные паттерны проявляются вне зависимости от обстоятельств жизни.

В полнолуние городские жители засыпали примерно через 2 часа и 32 минуты после захода солнца, а продолжительность сна составляла 7 часов и 47 минут. Что касается сельских жителей, то они засыпали на 13 минут раньше, в то время как длительность сна увеличилась на 27 минут. В новолуние продолжительность сна увеличилась, правда, лишь на несколько минут, равно как и немного сдвинулось время отхода ко сну.

Таким образом, удалось доказать, что сон синхронизируется с фазами Луны, причем вне зависимости от уровня урбанизации, а также этнического и культурного происхождения.