Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американцы обнаружили в Арктике российский «подводный Чернобыль»

Американское издание Popular Mechanics опубликовало статью, в которой рассказывается о кладбище атомных подлодок с разрушающимися ядерными реакторами. Журналисты отмечают, что их мощь можно сравнить с шестью Хиросимами.

Ядерная свалка в Карском море состоит из 14 разрушающихся реакторов и целой подлодки с повреждениями, которую во времена СССР перестали использовать из-за чрезмерной опасности и дороговизны.

Журналисты отмечают, что это всего лишь вопрос времени. Скоро морская вода разъест металл, и произойдет неконтролируемый выброс радиоактивности в Арктику.

Самый большой риск утечки радиации журналисты связывают с АПЛ – К-27 и К-159. Первая субмарина затоплена в 1981 году. Она может оставаться неповрежденной только до 2032 года.

Россия планируется поднять опасные реакторные отсеки, которые находятся на морском дне. Стоимость восстановительных работ составить более 330 миллионов долларов.