Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые предупреждают о вреде вебкамер для экологии

Группа ученых из трех американских университетов провели масштабное исследование, в котором оценили вред, наносимый проведением онлайн-видеоконференций, для экологии.

Специалисты установили, что всего за один час проведения видеоконференций при включенной камере в атмосферу выбрасывается не менее 1 кг углекислого газа. Выключение видеокамеры во время Zoom-конференций уменьшает углеродный след на 96%. А, если во время просмотра потокового видео уменьшить разрешение до среднего, можно снизить выбросы углекислого газа на 86%.

Ученые смогли подсчитать, что электроэнергия, необходимая для хранения и передачи информации в дата-центрах составляет 1% от глобального потребления электроэнергии. Этот показатель превышает общие энергетические потребности отдельных стран.

Полученные результаты стали очень актуальны в период увеличения числа встреч людей в интернете. В некоторых странах за прошедший год рост интернет-трафика вырос на 20%.