Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Финские дизайнеры присвоили картину известной украинской художницы

В Финляндии разгорелся скандал вокруг картин знаменитой украинской художницы Марии Приймаченко. Об этом сообщают корреспонденты в сюжете ТСН.

Случайно было выяснено, что принт, уже шестой год используемый одной крупной дизайнерской компанией, является копией рисунка художницы из Украины Марии Приймаченко.

Гендиректор Национального музея прикладного искусства Адриана Вялец, сравнивая рисунок с авторским значком финской компании и картину Приймаченко не нашла существенных отличий, — «Композиция не менялась. Даже наклон деревьев тот же», — отметила эксперт.

Некий гражданин Финляндии будучи в Киеве увидел картину Марии Приймаченко и захватил с собой репродукцию, а убедившись, что рисунки местной дизайнерской конторы похожи на нее как две капли воды, сообщил об этом журналистам.

Позже было выяснено, что уже на протяжении шести лет в странах Азии, в Финляндии и Америке торгуют посудой, постельным бельем, одеялами и другими предметами с рисунками под названием «Жители леса», очень ужпохожими на работы Марии Приймаченко.

Члены семьи художницы узнали о скандале лишь вчера и пока не решили, как быть. Юристы, тем временем, считают, что если родственники все-таки обратятся в суд, то сумма их материального иска может оказаться рекордной для Украины.

{youtube}MD_ljm2mgfQ{/youtube}