Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бомбардировщик B-52 ВВС США смог произвести посадку без хвоста

Стратегический бомбардировщик потерял хвост, но смог произвести посадку. Необычный случай описали американские журналисты.

Ситуация произошла в 1964 году. Экипаж из трех человек был направлен на учения для проверки прочности, устойчивости и управляемости планера в условиях турбулентности на малых высотах. Испытательный полет был спровоцирован введением новой тактики по применению стратегического бомбардировщика системами ПВО СССР.

Для испытаний был выбран самолет компании Boeing. На его борту было установлено 20 акселерометров и около 200 датчиков для регистрации напряжений в планере. Первая часть испытаний прошла успешно, но на высоте около 4 400 метров самолет внезапно попал в турбулентность. Сразу после удара командир отдал команду аварийно покинуть борт. Но машина резко стала снижаться.

Экипажу удалось восстановить контроль над самолетом. Но штурвал не работал. Функционировали только рычаги двигателей. Машиной можно было управлять только увеличением или уменьшением тяги на двигателях правого и левого полукрыла.

Более шести часов ушло на то, чтобы обеспечить безопасную посадку самолета. Садиться пришлось на повышенной скорости и с убранной механизацией, так как выяснилось, что не работают закрылки. Чудесным образом посадка самолета прошла успешно.