Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Система распознавания лиц научилась определять политические взгляды по фотографии

Согласно результатам последнего исследования, опубликованным в научном издании Nature, система распознавания лиц может помочь в определении политических взглядов человека по фотографии.

Отмечается, что абсолютная точность не гарантируется, однако в 72% случаев системе удается выявить, либеральных или консервативных ценностей придерживается человек. Во время тренировки алгоритма его автор Майкл Косински использовал более миллиона фотографий, причем политические взгляды лиц, изображенных на них, были доподлинно известны.

В итоге удалось выделить примерно две тысячи признаков, определяющих приверженность к тем или иным политическим взглядам. В настоящее время алгоритм работает лишь с жителями США и Канады, а также Великобритании, но в ближайшем будущем Косински рассчитывает несколько расширить границы применения.

Интересен тот факт, что Косински уже разработал программу, позволяющую определять по фотографии сексуальную ориентацию, однако коллеги раскритиковали изобретение, отметив, что им могут воспользоваться гомофобы или правительства стран, в которых гомосексуализм преследуется на законодательном уровне.