Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Спортсмены предложили заменить гимн России на Олимпиаде «Катюшей»

Председатель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России Софья Великая рассказала, что знаменитая «Катюша» может стать заменой гимну, который звучит в качестве музыкального сопровождения на Олимпиаде.

Композиция выбиралась путем голосования. Были среди вариантов и современные, но большинство остановились именно на «Катюше». Ее любят даже дети.

Замена гимна потребовалась после того, как по решению CAS сборные России в течение двух лет будут выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх под нейтральным флагом и не могут использовать национальный гимн. Но у спортсменов остаются права носить национальные цвета и указывать на экипировке свою страну.

Член комитета Госдумы по физической культуре и спорту, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев выразил свое мнение по поводу выбора композиции: «Мое мнение – мы должны выступать под гимн России. Но есть решение CAS, и надо его выполнять. Песня «Катюша», как мне кажется, является некой визитной карточкой России, эта мелодия известна всему миру. А для наших недругов она будет являться неким раздражителем. Это хороший вариант, неплохая идея».