Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британские F-35B оснастят мини-ракетой Spear 3

Палубные истребители F-35B, стоящие на вооружении британских ВВС, оснастят ракетами Spear 3, отличающимися миниатюрностью.

Поставкой данного вида вооружения займется компания MBDA, причем стоимость контракта, заключенного на пять лет, превышает отметку в 550 миллионов фунтов стерлингов. Несмотря на то обстоятельство, что Spear 3 пока могут устанавливаться исключительно на F-35B, уже в самое ближайшее время эти ракеты будут приспособлены для истребителя Eurofighter Typhoon.

Крылатая ракета Spear 3 способна поражать цели на расстоянии до 140 километров, причем в настоящее время ведется работа над целым рядом ее модификаций. Отмечается, что Spear 3 может со временем превратиться в своеобразное роевой оружие, которое можно будет применять как самостоятельно, так и в составе роя, формирование которого будет осуществляться при помощи искусственного интеллекта.