Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты назвали профессии, на которые упадет спрос в течение 10 лет

Сервис по поиску работы SuperJob провел аналитическое исследование. На основе полученных результатов специалисты обнародовали список профессий, которые вымрут уже в ближайшие 10 лет.

Президент сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров пояснил, что в первую очередь снижение спроса коснется бухгалтеров. Это связано с активным внедрением цифровых технологий. Большую роль в этом вопросе сыграла пандемия, при которой компании были вынуждены максимально быстро ввести электронный документооборот. Количество бухгалтеров может снизиться в пять раз.

Такая же участь грозит и специалистам кадрового производства. Снизится спрос на таксистов в связи с вводом первых беспилотных такси. Грузовые автомобили тоже будут эксплуатироваться беспилотно, поэтому снизится спрос на водителей-дальнобойщиков.

Эксперты считают, что станет менее популярной профессия педагога иностранных языков, так как люди начинают активно использовать электронные переводчики.