Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В воздухе над Атлантическим океаном обнаружен микропластик

Согласно данным исследования, результаты которого опубликованы в издании Communications Earth and Environment, в воздухе над Атлантическом океаном зафиксировано наличие частиц, размер которых превышает пять микрометров.

В воздух подобные частицы попадают с поверхности океана и могут переноситься на расстояние, превышающее тысячу километров. Для того, чтобы понять природу происхождения обнаруженных микрочастиц, специалистами был осуществлен сбор воды с территорий, где производился сбор атмосферного аэрозоля, в результате чего были обнаружены частицы, аналогичные тем, что ранее были зафиксированы в воздухе.

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что поверхность океана представляет собой глобальный источник микрочастиц пластика в атмосфере. Стоит отметить, что ранее британским океанологам удалось выяснить, что пластик способен погружаться на глубину до 270 метров, а не только плавать на поверхности Атлантического океана.