Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Массовые вымирания животных повторяются каждые 27 миллионов лет

Как сообщает издание Historical Biology, массовые вымирания животных затрагивают период в 27 миллионов лет, причем данный факт полностью совпадает с вымиранием океанской жизни, что имело место ранее.

Подобное явление ученые связывают с извержением вулканов, а также падением астероидов на Землю. Так, массовое вымирание животных, причиной чего послужило столкновение астероида с нашей планетой, произошло примерно 65 миллионов лет назад. Позднее подобное произошло с морскими обитателями, причем в рамках цикла в 26 миллионов лет.

Как предполагают астрофизики, каждые 27 миллионов лет в Солнечной системе происходят кометные дожди, которые, обрушиваясь на планеты, приводят к массовым вымираниям. Ученые считают, что на смену вымершим животным со временем придут новые, однако на данный момент эта теория не имеет какого-либо научного подтверждения.