Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Аккаунты украинцев в соцсетях окажутся под прицелом милиции

На днях могут принять новый законопроект государственной службы Украины, предлагающий обязывать мобильных операторов передавать в установленном порядке контролирующим органам данные своих клиентов.

Владея такими данными, милиция может легко получить доступ к личным данным электронной почты, аккаунтов в социальных сетях и других Интернет-профилей пользователей мобильной связью.

На данный момент, доступ к этой информации предоставляется через решения судебных инстанций по запросу.

Инициаторы данного законопроекта отмечают, что из-за того, что нет четких прописанных инструкций порядка получения данных об мобильных абонентах, затрудняется работа правоохранительных органов, они не всегда могут быстро выполнить свои обязанности.

Также говорится, что на сегодняшний день в Украине 90% мобильных абонентов — это абоненты предоплаченной связи, т.е у оператора отсутствуют какие-либо данные о пользователях.

Но как считает Виктор Рубан, руководитель отдела по связям с общественностью в компании «МТС-Украина», подобный опыт в России показал, что из-за этого появляется черный рынок, торгующий сим-картами, оформленными на подставных лиц.

Многочисленные эксперты крайне скептически относятся к возможному нововведению, судя по российскому опыту, это не приведет к желаемым результатам.