Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Япония планирует стоить корабли на основе американской системы ПРО Aegis

Япония планирует начать строительство боевых кораблей, оснащенных системой противоракетной обороны Aegis. Об этом заявил глава военного ведомства Японии Нобуо Киси.

Вопрос о начале разработки первых двух кораблей уже должен решиться в течение следующей недели. Япония давно планирует начать сотрудничество с США по вопросу поставок современных систем ПРО. Японские власти больше всего заинтересованы в комплексах Aegis Ashore. Они используются для установки на суше.

Эксперты говорят о том, что двух таких систем будет достаточно для обеспечения защиты страны от атак с использованием баллистических ракет. Но Япония столкнулась с проблемой. Разгонные блоки комплекса представляют серьезную безопасность для населения страны, так как они могут падать на населенные пункты. Поэтому планы властей были изменены.

Будут построены корабли с ПРО Aegis, работы уже начаты. Он смогут выполнять такие же функции, как и наземные комплексы. Дополнительно они будут оснащены радаром SPY-7 для обнаружения гиперзвуковых и крылатых ракет.