Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Брюсселе ввели штрафы за оскорбление прохожих

С сентября за оскорбление прохожего жителям Брюсселя придется платит штраф от 75 до 250 евро.

На днях бельгийская прокуратура заключила соглашения с Муниципалитетом Брюсселя, согласно которому теперь 2,5 тыс. полицейских могут выписывать административные штрафы горожанам, уличенным в оскорблении.

По словам заместителя бургомистра Брюсселя Филиппа Клоза, невоспитанным гражданам придется почувствовать на себе силу закона. «Если уговоры не действуют, придется платить»,— подчеркнул бургомистр.

Гражданин также может подать жалобу в полицию, предоставив необходимые доказательства, если поблизости не оказалось полицейского. Оскорбитель вынужден будет уплатить штраф от 75 до 250 евро. Причем наказывается любой вид оскорбления — сексистский, расистский или гомофобский.

Закон о штрафах за оскорбления приняли после выхода документальной киноленты «Женщина на улице». Фильм отчасти снят скрытой камерой. В этой ленте видно, что одинокая женщина на улицах Брюсселя часто сталкивается с оскорблениями и подвергается унижениям.