Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Снимки со спутников подтвердили, что климат на Земле меняется неравномерно

На основе снимков со спутников исследователи из Копенгагенского университета отслеживают изменения, которые происходят в климате. По результатам им удалось установить, что ситуация в бедных и развивающихся странах отличается.

Почти 40% всей экосистемы Земли является засушливой. Но ученые говорят о том, что ожидаются серьезные ухудшения. В XXI веке засушливых участков станет больше. Ученые смогли наблюдать четкую деградацию засушливых территорий, расположенных в Африке и Азии. Растительность стала все больше страдать из-за отсутствия влаги.

Спутниковые снимки анализировались за период с 2000 по 2015 годы. Результат показал, что в засушливых регионах насчитывается меньше растительности на количество осадков, в отличие от стран Австралии и Южной Америки. Главная причина происходящего заключается в быстром росте населения, увеличении потребности в эксплуатации земли, которая не подходит для ведения земледелия. Это все приводит к снижению урожайности, росту поголовья скота, который пасется на небольших участках с растительностью. Развитые страны легче справляются с засушливостью, так как у них есть финансовая возможность подводить полив к труднодоступным местам. Благодаря этому даже в условиях засушливости им удается успешно развивать сельское хозяйство.

Полученные результаты являются неутешительными для развитых стран. Негативное изменение климата может привести к тому, что начнется массовая миграция населения.