Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Раскрыты возможности какао улучшать познавательные способности у человека

Ученые из Бермингемского и Иллинойского университета смогли доказать, что в какао есть вещества, которые положительно влияют на работу головного мозга.

Это вещества, которые придают яркий цвет, также они содержатся в овощах и фруктах. Ученые провели исследования, чтобы установить, как действуют флаванолы на сосуды. В эксперименте принимали участие 18 здоровых людей. У них не было склонности к вредным привычкам. Половине испытуемых давали натуральное какао, а второй половине — обработанное, в котором низкое содержание флаванолов. Но сами участники об этом не знали.

Через два часа после принятия напитка участников отправляли дышать воздухом с высокой концентрацией углекислого газа. Норма превышала 100 раз. Чтобы вывести газ, к мозгу начинало приливать много крови. Именно это дало возможность оценить состояние сосудов участников. Одновременно им давали решать сложные задачи и следили за кровотоком.

По результатам эксперимента 14 участников решили когнитивные задачи в 11 раз быстрее.