Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Безопасность пешеходов будет обеспечиваться по новым стандартам

В России подготовили новый проект разработки стандартов для обеспечения безопасности движения пешеходов.

Министерством транспорта Российской Федерации был сделан заказ институту РосдорНИИ на создание нового проекта, на основании которого будут введены новые стандарты безопасности пешеходов на дороге. Это мероприятие включено в рамки реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Планируется, что после внедрения новых стандартов смертность уменьшится в 3,5 раза.

Проект будет содержать большое количество нововведений для дорог. Одним из них является использование Z-образных пешеходных переходов, которые похожи на железнодорожные. В местах нерегулируемых пешеходных переходов водителей обяжут снижать скорость до 20 км/час.

Проект уже раскритиковал глава Союза пешеходов Владимир Соколов. Он указал на то, что многие водители двигаются по городу со скоростью 80 км/час вместо 60, так как есть нештрафумый порог в 20 км/час. А этот факт авторы проекта не учитывают. Не приняли они во внимание и появление на дорогах новых транспортных средств – электронных самокатов.