Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У РЖД в планах создание нового контейнерного оператора

РЖД разработает конкурента «Трансконтейнера».

Предполагается, что в 2025 году РЖД создаст контейнерного оператора, который войдет в тройку лидеров. К развитию проекта будет привлечен инвестор. Его доля составит не менее 50%. От «РЖД логистик» новая компания получит все необходимые контакты клиентской базы. Также планируется передача фирмы Far East Land Bridge, которая специализируется на контейнерных перевозках из Китая, Японии и Южной Кореи. Центральная дирекция передаст в аренду 11 терминалов, которые находятся от Мурманска до Гродеково на границе с Китаем.

Предполагается, что новый оператор получит парк фитинговых платформ и инвестиции на сумму около 200 миллионов рублей. Эти вложения планируются на первом этапе. Кроме того, оператору будут предоставлены льготу на ремонт и приоритетный проезд по сети. От частного инвестора ожидаются вложения в обновления оборудования и терминалов, а также на закупку платформ.