Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые создали робота-рыбу, который расскажет, почему рыбы плавают косяками

Учеными проведены эксперименты с роботами-рыбами, которые позволили понять, что синхронизированные движения во время плавания в стае экономят энергию благодаря использованию турбулентного вихря соседей.

Большинство рыб передвигаются в воде косяками, совершая синхронные движения телом. При помощи использования роботов-рыб ученые смогли понять, для чего это делается. Совместные движения позволяют экономить энергию. Для эксперимента немецкие ученые разработали роботов-рыб с мягкими хвостами, движения которых похожи на настоящие.

Машины плавали и по одиночке, и стаями на разном расстоянии друг от друга. Всего было проведено более 10 000 заплывов, которые показали, что совместные движения облегчают процесс плавания. При правильной комбинации движения ведомая рыба подхватывает турбулентные вихри, которые идут от хвоста ведущей.