Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Челябинске при реконструкции храма обнаружили вековые фрески

Как заявил губернатор Челябинской области, при реставрации храма Александра Невского, расположенного на Алом поле, под слоем штукатурки удалось обнаружить фрески, выполненные в стиле Васнецовской школы.

Изначально фрески украшали своды и стены, но во время антирелигиозной компании храм был закрыт, а позже росписи оказались под слоем краски и штукатурки. На своей странице в соцсети Instagram губернатор Алексей Текслер написал, что в настоящее время реставраторы восстанавливают убранство храма буквально по сантиметру. В итоге город вновь обретет храм, строительство которого осуществлялось на средства местных жителей.

По словам главы Челябинской области, при реконструкции храма будут не только восстановлены забвенные фрески, но также будет создана мозаика, исполненная согласно проекту, разработанному в годы Первой мировой войны, но так и не реализованному.