Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украинские гастарбайтеры подвергаются унижениям в Польше

Как отмечают польские агенты, занимающиеся трудоустройством, в настоящее время на территории страны трудятся примерно 1,5 миллиона украинцев, причем, несмотря на все соглашения о партнерстве, гастарбайтеры жалуются на нещадные условия труда и обман со стороны поляков, а также на моральные и физические унижения. Нередко дело доходит и до убийств.

Стоит отметить, то украинцы добавили к ВВП Польши примерно 2,5%, причем Матеуш Маравецкий признал, что без граждан Украины рост экономики Польши, составивший в последнее время 22%, был бы значительно ниже. Переводы в Украину, зафиксированные в 2019 году, составили 16 миллиардов долларов. Как отмечают украинские СМИ, основным занятием украинцев в Польше является сборка урожая, за что выплачивается 50о долларов в месяц, причем пандемия COVID-19 привела лишь к снижению расценок, так как найти нормальную работу стало гораздо сложнее.

Хотя часть поляков относится к гражданам Украины достаточно нейтрально, как к людям, приехавшим заработать, многие настроены враждебно, называя украинцев «быдлом» и подчеркивая, что Львов является польским городом. В отношении граждан Украины часто проявляется организованная агрессия, что имело место 7 июля, когда был подожжен хостел, в котором находились 12 украинских граждан.