Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Течения в Тихом океане могут измениться из-за тающих ледников Аляски

Тающие ледники Аляски и других регионов могут привести к существенным изменениям в течениях Тихого океана, что в свою очередь повлияет на изменения земного климата.

В прошлом такое случалось довольно часто. Американские палеоклиматологи из Университета штата Орегон в Корваллисе провели исследование, согласно которому таяние ледников Аляски окажет значительное влияние на течения Тихого океана. Это будет иметь большое влияние на климат всей планеты.

Ученые полагают, что изменение климата происходит вследствие возрастания содержания углекислого газа в атмосфере. Также на это влияют ослабления муссонов в Тихом океане и потепление в Антарктиде.

Согласно ранее проведенным исследованиям, ледяной покров Кордильер уже сильно таял в конце последнего ледникового периода. Это оказало существенное влияние на глобальное изменение климата Земли.