Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Черные вороны могут переживать субъективный опыт

Ученым Тюбингемского университета удалось выяснить, что птицы, а если точнее, то черные вороны, обладают способностью, позволяющей испытывать субъективные эмоции. Так, именно с их помощью они воспринимают мир вокруг себя.

Во время проведения исследования воронам демонстрировались различные геометрические фигуры, причем если вначале картинки были достаточно яркими, то после повторного появления фигур яркость снижалась, причем достаточно существенно. Птицы должны были подавать сигналы, касающиеся наличия, либо отсутствия изображений.

В результате анализа 480 нейронов мозга птиц удалось определить, что в том небольшом временном отрезке, который был между демонстрацией изображения и последующей реакцией вороны, работа мозга значительно активизируется, в то время как при отсутствии картинок наблюдается прямо противоположный процесс.

В том случае, если воронам показывали изображения, на которых яркость была несколько снижена, они подавали сигнал лишь в исключительных случаях. Таким образом, исследование позволяет сделать вывод, что нервная система черных ворон не так проста, как считалось ранее.