Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Липецке прошла проверка школьного питания: довольных мало

На горячую линию и в группы соцсетей в липецкое управление образованием с начала текущей недели поступило несколько десятков жалоб по поводу качества так называемого горячего питания в образовательных учреждениях. Глава ведомства решила лично провести проверку школьных столовых, не предупреждая об этом администрации учебных заведений.

19-я гимназия считается элитной, но и здесь родители недовольны качеством питания. В меню нет горячего, то есть нет супов, их готовят только для малообеспеченных и многодетных, а это несправедливо, ведь дети в школе одинаково времени проводят.

Директор гимназии сказала, что такое положение возникло, потому что в школе не хватает поваров, их сейчас всего два, они просто физически не успевают столько готовить. Однако не лучше ситуация и в других школах, которые обслуживаются не штатными поварами, а целыми компаниями, к примеру, «Фьюжен Менеджмент». Компания считается крупным оператором питания, но и у них не хватает поваров, они открыли более пятидесяти вакансий. Идти, правда, к ним никто не спешит, нагрузки большие, а зарплаты низкие.

Бесплатное питание, причём горячее, распорядился организовать для младших школьников российский президент, однако школы не были к этому готовы, нагрузка на пищеблоки серьёзно возросла. Кадры привлекаются по всем каналам, обращались даже в местный ТОП (кулинарный техникум), прорабатывается вопрос об увеличении зарплатного фонда. В ближайшие недели должно всё нормализоваться.

Также родители возмущены качеством самого горячего питания, оно однообразно, причём зачастую никакого горячего нет, это просто холодные обеды. Глава ведомства пообещала проконтролировать обеспечение качественным питанием школьников города и области, проверки продолжатся до конца месяца.