Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Быстрый рост деревьев оказался плохим сигналом для климата

Зеленые насаждения помогают человечеству бороться с глобальным потеплением. Деревья забирают излишки углекислого газа из атмосферы и превращают его в связанные формы углерода. Однако, вскоре человечество может лишиться этой помощи.

Новое исследование показало, что в среде с повышенным содержанием углекислого газа деревья растут быстрее, но при этом быстрее стареют и умирают. Высокие температуры и большая концентрация CO2 в воздухе ускоряют рост растений, но сокращают срок их жизни. В связи с этом роль лесов в качестве источника депонирования углерода может оказаться переоцененной.

Исследователи проанализировали больше 200 000 данных о древесных кольцах по всему миру. Они обнаружили прямую взаимосвязь между скоростью роста деревьев и временем их жизни. Ученые считают, что короткоживущие и быстро растущие деревья начнут вытеснять медленно растущие насаждения. Из-за этого спустя несколько десятков лет скорость поглощения углекислого газа лесами может начать снижаться.